Stadtverband Eschweiler
FDP-Logo

Die Direktkandidaten

Unsere Direktkandidatinnen und Direktkandidaten für die Kommunalwahl am 13. September 2020 in Eschweiler

Wahlbezirk 1 - Röhe

 

Stefan Schulze
Stefan Schulze

 

Stefan Schulze

  • Listenplatz 1
  • 46 Jahre
  • Dipl. Pflege- und Gesundheitswissenschaftler
  • stefan.schulze@gmx.eu

 



Wahlbezirk 2 - Eschweiler-West

 

Marion Frassek
Marion Frassek

 

Marion Frassek

  • 62 Jahre
  • Kita-Leitung, Erzieherin
  • marionfrassek@gmx.de

 


Wahlbezirk 3 - Gebiet Lyzeum

 

Ulrich Göbbels
Ulrich Göbbels

 

Ulrich Göbbels

  • Listenplatz 2
  • 69 Jahre
  • Dipl.-Ing. / Oberstudienrat a.D.
  • u.goebbels@t-online.de

 


Wahlbezirk 4 - Marktviertel

 

Jutta Leylamian
Jutta Leylamian

 

Jutta Leylamian

  • 37 Jahre
  • Med. Fachangestellte
  • juttaleylamian@gmail.com

 


Wahlbezirk 5 - Eschweiler-Ost I

 

Dagmar Göbbels
Dagmar Göbbels

 

Dagmar Göbbels

  • 69 Jahre
  • Oberstudienrätin a.D.
  • dagmar.goebbels@gmail.com

 


Wahlbezirk 6 - Eschweiler-Ost II/Weisweiler I

 

Nathalie Dreisvogt
Nathalie Dreisvogt

 

Nathalie Dreisvogt

  • Listenplatz 17
  • 26 Jahre
  • Maler und Lackierer (Azubi)
  • nathaliedreisvogt@yahoo.de

 


Wahlbezirk 7 - Gebiet Patternhof

 

Nina Collip
Nina Collip

 

Nina Collip

  • 37 Jahre
  • Physiotherapeutin
  • nina-collip@gmx.de

 


Wahlbezirk 8 - Stadtzentrum

 

Josef Gier
Josef Gier

 

Josef Gier

  • Listenplatz 7
  • 53 Jahre
  • Objektverwalter
  • josef.gier@o-v-z.com

 


Wahlbezirk 9 - Röthgen-Ost

 

Tobias Dieteren
Tobias Dieteren

 

Tobias Dieteren

  • Listenplatz 13
  • 27 Jahre
  • Chemikant
  • t.dieteren@gmx.de

 


Wahlbezirk 10 - Röthgen-West

 

Daniel Gran
Daniel Gran

 

Daniel Gran

  • Listenplatz 12
  • 34 Jahre
  • Facharbeiter Lager/Logistik
  • daniel.gran86@gmx.net

 


Wahlbezirk 11 - Stich/Aue

 

Antje Winkel-Schulze
Antje Winkel-Schulze

 

Antje Winkel-Schulze

  • 44 Jahre
  • Exam. Krankenschwester
  • antje.ws@web.de

 


Wahlbezirk 12 - Waldsiedlung

 

Johann Joussen
Johann Joussen

 

Johann Joussen

  • Listenplatz 16
  • 71 Jahre
  • Rentner
  • jojou@web.de

 


Wahlbezirk 13 - Gebiet Jägerspfad

 

Marcus Giese
Marcus Giese

 

Marcus Giese

  • Listenplatz 14
  • 43 Jahre
  • Steuerberater
  • marcus.giese@stb-giese.de

 


Wahlbezirk 14 - Bergrath-Nord

 

Dorothea Weßels
Dorothea Weßels

 

Dorothea Weßels

  • Listenplatz 11
  • 71 Jahre
  • Grundschullehrerin a.D.
  • doris.wessels@gmx.net

 


Wahlbezirk 15 - Bergrath-Süd/Bohl

 

Philip Kaulen
Philip Kaulen

 

Philip Kaulen

  • 25 Jahre
  • Selbständig
  • philip.kaulen@t-online.de

 


Wahlbezirk 16 - Nothberg

 

Sarah Erasmi
Sarah Erasmi

 

Sarah Erasmi

  • Listenplatz 8
  • 25 Jahre
  • Zollbeamtin
  • sarah.erasmi@web.de

 


Wahlbezirk 17 - Hastenrath/Scherpenseel/Volkenrath

 

Prof. Dr. Uwe Reisgen
Prof. Dr. Uwe Reisgen

 

Prof. Dr. Uwe Reisgen

  • Listenplatz 10
  • 57 Jahre
  • Universitätsprofessor
  • uwe@reisgen.net

 


Wahlbezirk 18 - Kinzweiler I, St. Jöris

 

Thomas Kaiser
Thomas Kaiser

 

Thomas Kaiser

  • Listenplatz 4
  • 31 Jahre
  • kfm. Angestellter
  • thomas.kaiser@fdp-eschweiler.de

 


Wahlbezirk 19 - Hehlrath/Kinzweiler II

 

Christina Kaiser
Christina Kaiser

 

Christina Kaiser

  • Listenplatz 15
  • 30 Jahre
  • Zahnärztin
  • christina.kaiser@fdp-eschweiler.de

 


Wahlbezirk 20 - Dürwiß I

 

Marion Sebbesse
Marion Sebbesse

 

Marion Sebbesse

  • Listenplatz 5
  • 54 Jahre
  • Arzthelferin
  • marion.sebbesse@web.de

 


Wahlbezirk 21 - Dürwiß II

 

Stefan Steins
Stefan Steins

 

Stefan Steins

  • Listenplatz 3
  • 52 Jahre
  • Systemverwalter im ö.D.
  • stefan.steins@gmail.com

 


Wahlbezirk 22 - Dürwiß III, Fronhoven/Neu-Lohn

 

Patrick Thuir
Patrick Thuir

 

Patrick Thuir

  • Listenplatz 6
  • 23 Jahre
  • Kaufm. Angestellter
  • thuirp@gmail.com

 


Wahlbezirk 23 - Dürwiß IV

 

Fabian Wings
Fabian Wings

 

Fabian Wings

  • 19 Jahre
  • Ausbildung zum Kommissar-Anwärter
  • fabian.wings@online.de

 


Wahlbezirk 24 - Weisweiler II

 

Alexandra Beckers
Alexandra Beckers

 

Alexandra Beckers

  • Listenplatz 18
  • 38 Jahre
  • Pädagogische Mitarbeiterin (Erzieherin)
  • beckers920@gmail.com

 


Wahlbezirk 25 - Weisweiler III

 

Irene Seeger
Irene Seeger

 

Irene Seeger

  • 51 Jahre
  • Justizangestellte
  • seeger.irene@gmail.com

 

Die Direktkandidatinnen und -kandidaten

Unsere Direktkandidat/-innen sind die Bewerber/innen der FDP Eschweiler für die 25 Wahlbezirke zur Kommunalwahl 2020. Sie als Wähler haben die Möglichkeit, genau diese Person für Ihren Wahlbezirk in den Stadtrat zu wählen.

Wenn Sie beispielsweise im Wahlbezirk Nr. 23 (Dürwiß IV) wohnen, dann können Sie dort unseren Kandidaten Fabian Wings in den Stadtrat wählen. Die einfache Mehrheit erreicht ein Kandidat, wenn die meisten Erststimmen auf ihn entfallen.

 

FDP Ratsbüro

Fraktionsgeschäftsstelle

Rathaus, 1. OG, Zi. 179
Johannes-Rau-Platz 1, 52249 Eschweiler

Tel.: 02403 71-547
E-Mail: fdp-ratsbuero@eschweiler.de

FDP-Stadtverband Eschweiler

Vorsitzender: Stefan Schulze

Aachener Straße 143, 52249 Eschweiler

Tel.: 02403 8098 550, Mobil: 0177 5268 351
E-Mail: stefan.schulze@fdp-eschweiler.de

 

FDP-Ratsfraktion Eschweiler

Vorsitzender: Ulrich Göbbels

Stettiner Straße 34, 52249 Eschweiler

Tel.: 02403 362 51
E-Mail: ulrich.goebbels@fdp-eschweiler.de

 


 

Realisiert mit dem FDP Homepage Baukasten

© FDP-Stadtverband Eschweiler, 2020

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.

×ausblenden